Духовно-нравственное воспитание обучающихся (ОРКСЭ)

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) состоит из шести модулей по выбору семьи учащегося.

Курс содержит: четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»; модуль «Основы мировых религиозных культур», который направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.

Модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Нормативные документы: Приказ № 69 от 31.01.2012 года "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 5 марта 2004 года № 1089" Приказ № 74 от 01.02.2012 года "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004 года № 1312".

Процедура выбора в общеобразовательном учреждении установлена принятым в городе Москве регламентом.

На специальных родительских собраниях, которые проходят в марте-мае, родители знакомятся с содержанием модулей, особенностях учебного процесса. Выбор модуля оформляется заявлением родителей.

Полезная информация и новости