Московское долголетие

Контакты специалистов

Мэром Москвы утвержден первый в России пилотный проект «Московское долголетие» направленный на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях.

За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни». Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время.

Откликаясь на эти запросы, Правительство Москвы приняло решение о проведении масштабного пилотного проекта «Московское долголетие».

Для пенсионеров организованы спортивные, досуговые и развивающие занятия на бесплатной основе.

Организаторами и заказчиками занятий являются территориальные центры социального обслуживания. Для участия в проекте откликнулись образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации.

Официальный сайт проекта на портале mos.ru

Чем полезен проект старшему поколению?

Проект помогает москвичам старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие. Спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы в каждом районе города — в программу вошли самые востребованные направления. Все занятия проводятся бесплатно.

В нашей школе мы предоставляем возможность заниматься:

Информационные технологии

Московский театрал

ОФП: Здоровая спина

ОФП: Аэробика

Танцы

Рисование

Шахматы

Как стать участником проекта?

Участниками «Московского долголетия» могут стать женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также жители столицы, вышедшие на пенсию досрочно.

Чтобы записаться в любой из кружков, нужно подать заявление в одном из центров социального обслуживания, в офисах госуслуг «Мои документы», поликлиниках или государственных учреждениях, где проходят занятия: школах, домах культуры. Всего доступно более тысячи точек записи. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии: +7 (495) 221-02-82.

ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ

Ознакомьтесь с возможностями проекта и выберите занятие себе по душе

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Заявку можно подать в центре социального обслуживания

ПОЛУЧИТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ

После получения приглашения приступайте к занятиям

Участниками могут стать москвичи, которые:

- достигли пенсионного возраста;

- постоянно зарегистрированы в Москве;

- не имеют медицинских противопоказаний*

* Участие в некоторых программах и занятиях может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья.

Подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» можно в центре социального обслуживания (ЦСО).

Узнать его местоположение и задать дополнительные вопросы можно по телефону горячей линии:

+7 (495) 221-02-82 (ежедневно с 08:00 до 20:00)

Карта ЦСО

Полезная информация и новости