Подробный перечень объединений дополнительного образования

Контакты специалистов

Основной целью реализации программ по дополнительному образованию в ГБОУ Школа № 883 является создание условий для личностного роста каждого обучающегося через систему дополнительного образования, создание условий для развития общественно-гражданской активности обучающихся, развитие их творческих способностей.

Широкие возможности дополнительного образования, как органической составляющей образования, позволяют создать условия для индивидуализации образования, сохранения вариативного компонента. Это, в свою очередь, поможет поддерживать более тесные контакты с родителями, создать действенную альтернативу «анархизму улицы», разрушающему личность и здоровье детей, организовывать досуг как культурно-организованную совместную жизнь детей и взрослых

Школа проводит обучение по программам дополнительного образования. Услуга предоставляется детям в возрасте от 3 до 17 лет и взрослым, проживающим на территории города Москвы. Дополнительное образование включает в себя около 170 объединений по следующим направлениям: физкультурно-спортивное, художественное, естественнонаучное, техническое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое.

В различных формах дополнительного образования школы заняты все учащиеся, многие посещают несколько объединений. Работа объединений строится в соответствии с разработанными учебными программами. Реализация программ дополнительного образования идет через организацию учебных занятий во второй половине дня. Форму занятий выбирает сам педагог в соответствии с поставленными задачами и исходя из педагогической целесообразности. Обязательно использование дифференцированного подхода к организации учебной деятельности в объединении: вовлечение каждого ребенка в деятельность, поддержка талантливых и одаренных детей. Чтобы планировать и организовывать работу кружков и секций руководители объединений совместно с классными руководителями изучают образовательные и творческие способности детей, их ценностные ориентации, узнают, как проводят они свободное время.

Анализ полученных данных, результатов проведенных диагностических исследований, анкетирования показывает, что независимо от возрастных различий приоритетными ценностями для школьников считаются: активная жизнь, познание, здоровье, творчество, уверенность в себе, красота природы и искусство, общественное признание. Для реализации учебного плана дополнительного образования в школе имеется необходимое кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение. Дополнительное образование реализуется руководителями различных творческих объединений по интересам, которые руководствуются программами дополнительного образования.

Образовательные программы разработаны педагогами на основе государственных стандартов, на основании требований Министерства образования Российской Федерации к содержанию и оформлению программ дополнительного образования, согласованы и утверждены на методическом совете школы. Программы дополнительного образования созданы в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей школьников. Все программы содержат пояснительную записку, в которой отражены ее отличительные особенности, возраст учащихся, участвующих в реализации данной программы.

Запись в кружки и секции

Подробная информация о зачислении в объединения дополнительного образования