Здоровые зубы — это не только красивая улыбка, но и залог общего здоровья организма. Они помогают правильно пережёвывать пищу, а также играют важную роль в образовании речи: зубы служат стенками, возле которых губы, щёки и язык, двигаясь, образуют звуки.
В группе № 15 прошло тематическое занятие на тему: «Здоровые зубы — здоровью любы». Воспитатели познакомили детей с произведением Б. Заходера «Ма-Тари-Кари», где маленькая птичка Тари почистила крокодилу больные зубы. После прочтения сказки дети с интересом обсуждали, что стало причиной болезни зубов у крокодила.
Воспитатели объяснили детям, что лучшие друзья зубов — это зубная щётка и паста. Умывание и чистка зубов — обязательная гигиеническая процедура, которую выполняют утром и вечером. Детям показали на макете, как правильно это делать.
Педагоги провели дидактическую игру, в ходе которой ребята обсуждали и сортировали картинки с полезными и вредными продуктами для здоровья зубов. Дети с удовольствием участвовали в этом интерактивном занятии. В конце урока дети выполнили аппликацию «Зубная щётка», что стало отличным завершением темы и помогло закрепить полученные знания.