28 июня 2021 года перестало биться сердце Людмилы Гавриловны Гавриковой.
Всю свою жизнь Людмила Гавриловна посвятила детям и нашему дому пионеров и школьников Тушинского района города Москвы, который она возглавила в далёком 1963 году, став самым молодым директором столицы, и проработала более 30 лет!
Людмила Гавриловна помогла сохранить на всю жизнь радостные воспоминания детства мальчишкам и девчонкам района Тушино. За весь период существования произошло немало событий. Учреждение меняло свой статус от Дома пионеров города Тушино (октябрь 1958 года) до ГБОУ Школа № 883, а также и «место жительства» - с улицы Подмосковной на улицу Вилиса Лациса. Тогда в 1979 году переезд Дома пионеров в новое здание был настоящим подарком для тушинской детворы – в трёхэтажном здании, сверкающем многочисленными окнами, было всё для всестороннего развития учащихся: хореографический и спортивные залы, авиамодельные мастерские, коллективная радиостанция, живой уголок, кабинеты для занятий, просторный актовый зал и огромный зимний сад!
Учреждение было уютной территорией детства, где всегда царила атмосфера радости, творчества, добра, увлечённости, созданная Людмилой Гавриловной. Все мероприятия проходили с максимальной пользой для интеллектуального, творческого и духовно-нравственного развития детей. И главной фигурой во все времена существования Дома пионеров был и оставался – ребёнок!
Дверь в кабинет Людмилы Гавриловны всегда была открыта. Всех ребят, занимавшихся в детских творческих коллективах и спортивных секциях она знала по именам, всегда интересовалась их делами, радовалась успехам, принимала самое активное участие в решении любых детских проблем. Педагоги всегда спешили зайти к Людмиле Гавриловне перед началом рабочего дня, чтобы поздороваться, поделиться своими планами, идеями или просто поговорить по душам. Для каждого из воспитанников и коллег у Людмилы Гавриловны всегда находились нужные и важные, а самое главное вовремя сказанные слова.
Людмила Гавриловна необыкновенно чуткий, светлый, добрый, открытый, отзывчивый человек. Удивительно красивая и артистичная от природы женщина, с великолепным чувством юмора, неунывающим характером и неуемной энергией. Воспитанники и их родители всегда называли Людмилу Гавриловну «наш пионерский директор». Она всегда была инициатором и участников мероприятий для детей и жителей округа, в течение 8 лет была депутатом Тушинского районного совета народных депутатов. Благодаря Людмиле Гавриловне в центре детского творчества, как позднее стал назваться Дом пионеров, были созданы условия для занятий объединений, работающих по семи направлениям: научно-техническому, культурологическому, спортивно-техническому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, художественно-эстетическому, эколого-биологическому. В объединениях центра ежегодно занималось более 2500 детей, 7 коллективов были удостоены звания «Образцовый детский коллектив».
В 1993 году Людмиле Гавриловне было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Светлая память!