"Крест и страдания Христа" 15.11.2018

14 ноября настоятель храма свв. Кирилла и Марии Радонежских в Тушине был приглашен в школу для встречи с учащимися 4- х классов, родители которых выбрали изучение православной культуры на уроках ОРКСЭ.

Тема для беседы оказалась непростой: "Крест и страдания Христа". Но, несмотря на сложность ее и большое количество пришедших учеников (было 2 группы), священник Максим Запальский смог раскрыть и донести до ребят смысл и значение Креста в жизни христианина.

Вначале встречи батюшка предложил обсудить зачем мы носим крест на шее и что это значит, далее рассказал о празднике Воздвижения Креста и истории с ним связанной, дети узнали о свв. равноапостольных Константине и Елене. Продолжилась беседа рассказом о крестной смерти Спасителя. После этого, о. Максим предложил ребятам порассуждать о том, что такое Крест в жизни каждого человека и как можно к этому относиться, для этого батюшка привел много примеров из своего богатого пастырского опыта.
Для большего раскрытия темы школьники посмотрели мультфильм-притчу "Твой крест".

Закончилась встреча теплым приглашением учащихся и учителей на экскурсию в храм, тем более, что это предусмотрено в курсе ОРКСЭ.