Встреча учеников школы №883 с отцом Максимом 14.11.2018

кирилл-мария-тушино.москва

14 ноября, в день престольного праздника нашего строящегося храма свв.прпп.Космы и Дамиана, наш настоятель был приглашен в школу №883 для встречи с учащимися 4 класса, в рамках курса православной культуры.

Тема для беседы оказалась непростой: «Крест и страдания Христа». Но, несмотря на сложность ее и большое количество пришедших учеников — а их было 40 человек — отец Максим смог раскрыть и донести до ребят смысл и значение Креста в жизни христианина.

Вначале встречи батюшка предложил обсудить зачем мы носим крест на шее и что это значит, далее рассказал о празднике Воздвижения Креста и истории с ним связанной, дети узнали о святых равноапостольных Константине и Елене. Продолжилась беседа рассказом о крестной смерти Спасителя. После этого, отец Максим предложил ребятам порассуждать о том, что такое Крест в жизни каждого человека и как можно к этому относиться, для этого батюшка привел много примеров из своего богатого пастырского опыта.

Для большего раскрытия темы школьники посмотрели мультфильм-притчу «Твой крест». Закончилась встреча теплым приглашением учащихся и учителей на экскурсию в наш храм.