Седьмой ежегодный парад победителей 24.10.2018

ruor.org; school-of-safety.ru

Сегодня, 24 октября, в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошла череда награждений в рамках масштабного ежегодного фестиваля "От предмета ОБЖ к безопасной жизни".

Свой масштаб мероприятие приобрело с годами. Если участниками первого фестиваля в 2012 году были одни педагоги, то сегодня в зале МПГУ встретились также студенты, общественники, курсанты, кадеты, участники движения "Школа Безопасности" со всей России, добровольцы-спасатели, юные спасатели, Заслуженные спасатели России, ветераны и дети-герои!

Среди почетных гостей фестиваля в этом году - профессионалы своего дела, эксперты в области безопасности и спасения, обороны и ЧС и не только. Организаторы пригласили председателя Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Сергея Щетинина, Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Анну Кузнецову, начальника управления ГО и защиты населения Главного управления МЧС России по Москве Сергея Чудопала, Заслуженных спасателей России Виктора Гавриленко и Игоря Томчука, президента Федерации пожарно-прикладного спорта России Сергея Кудинова, директора Национального центра обучения навыкам оказания первой помощи Валерия Бубнова. И это только часть именитых людей, приглашенных на парад чествования победителей, которых в 2018-м стало еще больше.

В концертном зале МПГУ под торжественную музыку и аплодисменты вручали награды детям-героям Александру Понамареву и Кириллу Кочетову, спасшим человеческие жизни.

Медалью "За содружество в деле спасения" наградили тех, кто успешно развивает добровольческую деятельность в России, ежедневно способствует формированию культуры безопасности, регулярно проводит массовые мероприятия по профилактике ЧС и обучению безопасности и первой помощи, вносит значительный вклад в развитие ВДЮОД "Школа Безопасности". Среди них - директор Центра творчества "Гермес" (Москва) Алексей Лыков и заместитель председателя движения "Школа Безопасности" Александр Гудков, ведущий специалист Исполнительного комитета РОССОЮЗСПАСа Марина Царева, студенты и представители пожарно-спасательного колледжа имени В. Максимчука Денис Виданов и Игорь Гришечкин, Алексей Ерофеев и Киндеев Данила, старший преподаватель кафедры "Безопасность жизнедеятельности" МГОУ, учитель ОБЖ московской школы №883, руководитель мобильного отряда "Школа Безопасности" Артур Шмидт. Список людей, по праву и достоинству заслуживших медаль, можно продолжать бесконечно.
Заместитель председателя Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа, председатель Центрального Совета ВДЮОД "Школа Безопасности" Надежда Ершова как соорганизатор и идеолог фестиваля в этот день удостоилась множества наград: в частности, почетной грамоты МЧС России - за профессионализм, качественную организацию и проведение мероприятий Международного салона "Комплексная безопасность - 2018" и памятным знаком "20 лет журналу ОБЖ" в честь юбилея издания.

Зрители увидели и познакомились на церемонии награждения с лучшими участниками движения "Школа Безопасности" этого года - Гиниатуллиным Радмиром из Башкирии, Васильевой Полиной и Лебедевой Дарьей из Костромы, Козыревой Дарьей и Ким Артемом из ЕАО, Каракулькиной Елизаветой и Матушкиным Мироном из Крыма и другими талантливыми ребятами. А четверым представителям волонтерского отряда из Москвы прямо на сцене вручили волонтерские книжки как активным новобранцам в рядах юных спасателей.
Также все присутствующие чествовали лучших руководителей региональных отделений движения "Школа Безопасности" в 2018-м. Это Гульшат Ахмадеева из Башкирии, Светлана Збродова из Костромской области, Наталья Артамонова из Тульской области, Сергей Тетюхин из Московской области, Юрий Малашенко из Брянской области и Диана Янина из ЕАО.

По традиции, в рамках фестиваля свои награды получили победители и призеры всероссийских конкурсов, Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, соревнований по пожарно-прикладному спорту и международных соревнований "Школа безопасности".

Но впервые на фестивале ОБЖ награждали кинологов-добровольцев РОССОЮЗСПАСа, которые поднялись на сцену вместе со своими четвероногими напарниками. Надежда Ершова вручила заслуженные награды кинологам, членам РОССОЮЗСПАСа Павлу Андрееву и Светлане Манаковой и их четвероногим спасателям за успехи и достижения. Все они не раз показывали своё профессиональное мастерство как в России, так и за рубежом, на международных соревнованиях.

- Мы проводим фестиваль "От предмета ОБЖ к безопасной жизни" уже седьмой год подряд, - отмечал председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Викторович Щетинин.

- Его инициировали в рамках реализации программы Российского союза спасателей "Комплексная безопасность нации". Наша программа предусматривает обучение, тренировки по основам безопасности и первой помощи для всех слоев населения. Она включает в себя не только умения, правила, навык действия в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, но и всевозможные другие риски, которые подстерегают нас с вами и наших детей всю жизнь, начиная от рождения. Мы с детства учим ребят быть готовыми оказать помощь, защитить себя и окружающих.

Источник 1

Источник 2