Как жители округа выбирали мэра Москвы 10.09.2018

szaopressa.ru

В 8 часов утра на улице перед входом на избирательный участок в школе №883 на Планерной улице в Северном Тушине уже многолюдно. Здесь открылась площадка фестиваля «Цветочный джем»: играет музыка, продавцы зазывают людей попробовать необычные угощения. В бело-бирюзовых шале, украшенных цветами, продаются редкие виды варенья — из тархуна, из мандаринов, из еловых шишек, из кизильника. Можно купить овощи и фрукты нового урожая, а также колбасы, сэндвичи, булочки, мороженое, горячую кукурузу, хот-доги и различные деликатесы.

Татьяна Осипова с Туристской улицы покупает консервы из оленины и скумбрии, несколько банок варенья.

— Я кондитер, работала сегодня в ночь, — говорит она. — Сразу после смены — не домой, а на выборы. Конечно, не смогла пройти мимо этих палаток — здесь так много всего необычного! Сейчас закуплюсь и проголосую.

Рядом с шале волонтёры расставляют несколько десятков горшков с цветами.

— Чуть позже мы проведём конкурс — из наших цветов все желающие смогут создать свои клумбы. Самых оригинальных участников ждёт ценный приз — планшет Ipad! — рассказала администратор площадки Евгения.

Работают развлекательные площадки и для детей — весёлый хоккей, рогатка.

На избирательном участке — люди всех возрастов. Так, Алексею с улицы Вилиса Лациса 21 год, он пришёл на выборы перед работой.

— Это гражданский долг. Я живу с родителями, у меня есть бабушки и дедушки, и я хочу, чтобы сохранились все социальные выплаты, которые они получают сейчас, — сказал молодой человек.

На участке установлены электронные урны — КОИБы. Узнать, сколько людей проголосовало несложно: число опущенных бюллетеней высвечивается на табло. Так, в 8.20 их было уже пятнадцать.

За процессом внимательно следят наблюдатели — по одному — два на каждом участке. Валерий Новиков — независимый наблюдатель от Общественной палаты Москвы.

— Пока всё идёт спокойно, — прокомментировал он. — А вообще самое распространенное нарушение на выборах — это незаконная агитация. Бывает, что люди приходят в футболках с фамилиями кандидатов или раздают листовки. Буду следить, чтобы ничего подобного не происходило.

Впрочем, это не наш случай. Председатель УИК Валентина Акимцева отметила, что почти за 20 лет своей работы в комиссии она не припомнит ни одного нарушения.

Источник