Городской проект "Субботы московского школьника"

Столичные школьники могут с пользой провести выходной день, посетив открытые бесплатные лекции, тренинги и мастер-классы. Они проходят каждую субботу, ознакомиться с расписанием и зарегистрироваться на различные мероприятия можно на сайте Департамента образования в специальном разделе «Субботы московского школьника».

Проект «Университетские субботы» стартовал в сентябре 2013 года. В прошлом учебном году его участниками стали 60 вузов, а 2146 мероприятий посетили более 102 тысяч человек.

В 2016 году в рамках проекта «Университетские субботы» заработала новая площадка - «Инженерные субботы». На базе центров технологической поддержки образования, ведущих технических и технологических вузов Москвы, а также центров молодёжного инновационного творчества проходят лекции, мастер-классы, практикумы, экскурсии в вузовские лаборатории, производственные зоны и роботариумы. Благодаря этому школьники узнают, как выглядит современное производство и что сегодня вкладывается в понятие «инженер». В прошлом году «Инженерные субботы» провели 20 вузов и 18 центров технологической поддержки образования.

«Исторические субботы»

Ещё одним направлением просветительского проекта «Университетские субботы» стали «Исторические субботы». Мероприятия стартовали в сентябре прошлого года, а уже к марту лекции и экспозиции посетили 700 человек. Самыми популярными стали экскурсия по экспозиции «Романовы» и экскурсия-исследование «Битва за Москву».

Реализация проекта способствует духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, а также сохранению исторического наследия и традиций народов России.

Занятия проходят на четырёх основных площадках: в историческом парке «Россия - моя история» на ВДНХ, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в Государственном музее истории ГУЛАГа, в Московском музее образования имени академика Г.А. Ягодина. Посетить их может любой школьник, студент колледжа или вуза Москвы.

Наша школа принимает активное участие в проекте. Ученики посещают разные площадки, с интересом познают новое, открывают новые площадки.

Отчёт о посещении "Университетских суббот" за октябрь-ноябрь 2017 г.