Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Школа сейчас

На сегодняшний день ГБОУ Школа № 883 - образовательная организация, включающая отдельное здание начальной школы, здание средней и старшей школы, 3 здания дошкольного отделения и отделение дополнительного образования.

Образовательное и развивающее пространство в образовательном учреждении соответствует требованиям СанПиН, ФГОС ДО, НОО и ООО и имеет все необходимые учебные и специальные кабинеты, оборудованные специальные помещения, спортзалы, тренажёрный зал, медицинские кабинеты, библиотеки, актовые залы и столовые, кабинеты для групп продленного дня, оборудованные спортивные и игровые площадки. Все кабинеты для учебных и развивающих занятий находятся в хорошем эстетическом состоянии, оснащены аудио и видео аппаратурой, оргтехникой и другим учебно-развивающим оборудованием, новейшими методическими и дидактическими пособиями.

ГБОУ Школа № 883 предоставляет возможность обучать и воспитывать детей с разным уровнем способностей, различных социальных категорий.

Дошкольное образование обеспечивается системной комплексной деятельностью детских садов общеразвивающего вида. В дошкольном отделении функционирует комплексная система мер, направленная на адаптацию каждого ребёнка в социуме, на развитие его способностей, на коррекцию нарушений развития. Специалистами дошкольного отделения осуществляется комплексный медицинский и психолого-педагогический подход к диагностике и коррекционной помощи детям.

В соответствии с требованиями ФГОС НОО, ФГОС ООО, согласно Основной образовательной программе начального общего образования и основного общего образования ГБОУ Школа № 883, организована внеурочная деятельность обучающихся. Она осуществляется во второй половине дня и организуется по различным направлениям развития личности на бюджетной и внебюджетной основе в соответствии с запросом родителей (законных представителей).

Организация образовательного процесса в начальной и средней школе осуществляется в классно-урочной и индивидуальной форме (надомное обучение). На старшей ступени общего образования в ГБОУ Школа № 883 реализована концепция профильного обучения. Каждый учащийся может выбрать до двух профилей, которые будут изучаться на углубленном уровне (4-5 часов в неделю). Профильные классы/группы создаются на третьей ступени обучения (10-11 классы) и предполагают углублённое и расширенное изучение отдельных предметов, образовательных областей или направлений. Выбор профиля обучения должен быть нацелен на выход учащегося на итоговую аттестацию по данным предметам. Для обучающихся 5-9 классов реализована система элективных курсов, которые являются звеном целой системы предпрофильной подготовки учащихся школы.

Школа работает в инновационном режиме, реализуя требования Федерального Государственного образовательного стандарта на I и II ступенях образования. Обучающиеся школы на протяжении длительного периода показывают высокие результаты обученности и воспитанности, соответствующие "Московскому стандарту качества образования".