Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Формы и нормативные сроки обучения

ГБОУ Школа № 883, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий четырем ступеням образования. Обучение ведется на русском языке.

РЕАЛИЗУЮТСЯ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

• очная (классно-урочная);
  • очно-заочная (семейная),
  • по медицинским показателям - индивидуальная надомная форма обучения
  • Формы обучения представлены школьными занятиями (урок, лекция, факультатив, объединение дополнительного образования) и внешкольными (экскурсии, поисковая деятельность, домашние задания, дистанционное обучение).
  • По количеству учеников имеют место быть групповые и индивидуальные формы обучения.

СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ:

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – (нормативный срок освоения – 4 года).

Дошкольные учреждения расположены в трёх зданиях.

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ – НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок освоения – 4 года),

1-4 класс - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ – ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок освоения 5 лет)

5-9 класс - обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создает условия для становления и формирования личности учащегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ – СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок обучения 2 года)

10-11 класс - является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающей освоение обучающимися общеобразовательных базовых и профильных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуальных учебных планов. На третьей ступени реализуются профили.

В школе создана система воспитательной работы, обеспечена внеурочная занятость учащихся в рамках дополнительного образования. Для сопровождения учебно-воспитательного процесса создана социально-психологическая служба. Данная структура школы соответствует функциональным задачам государственного общеобразовательного учреждения и Уставу школы.