Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек, и естественным способом – своим примером.

В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди обучающихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы Учебных корпусов. В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в школе может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Наша задача - воспитывать культуру поведения на дорогах с детства. С этой целью в ГБОУ Школа № 883 ведётся систематическая профилактическая работа по пропаганде правил дорожного движения для кадет (воспитанников) и их родителей как в урочное время на уроках ОБЖ, так и во время дополнительного образования. На уроках ОБЖ и классных часах преподаватели рассказывают о правилах поведения на дороге, проводят игры и викторины, сотрудники правоохранительных органов систематически проводят лекции и беседы.

В соответствии с планом работы в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса обучающихся и воспитанников к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и по ПДД.

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий:

1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших кадет имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
  2. Выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия (наши кадеты не привыкли идти к пешеходному переходу, обходя транспортное средство или осматривать проезжую часть, прежде чем выйти из-за кустарника или сугробов).
  3. Игра на проезжей части.
  4. Ходьба по проезжей части (даже при наличии тротуара кадеты имеют привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

Вопросы воспитания безопасного поведения на улицах и дорогах у кадет являются составной частью всех современных комплексных программ. Эта работа осуществляется в рамках всех разделов и направлений общеобразовательной программы образования через: игру, воспитание навыков поведения, ознакомление с окружающим, развитие речи, художественную литературу, конструирование, изобразительное искусство, музыкальное творчество.

Главная цель работы педагогов и воспитателей по профилактике детского дорожного травматизма в школе – формирование у обучающихся навыков осознанного безопасного поведения на улицах города. Она реализуется путем усвоения кадетами первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице, развития у них способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Содержание представлений о безопасном поведении на улице:

Представления об опасных ситуациях на отдельных участках пешеходной части улицы: Знать следующие правила дорожного движения: переходить улицу только на зеленый сигнал светофора, не играть на дороге или около проезжей части, переходить улицу только по пешеходному переходу, при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо, знать устройство проезжей части, знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей, знать правила поведения в транспорте, знать и соблюдать правила поведения во дворе.

Несколько советов родителям. По дороге в Учебный корпус или из него, проводите беседы с обучающимся о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями. Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле!

РЕБЁНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Полезная информация и новости