ПОВЕРЬ В МЕЧТУ! И она обязательно сбудется! 03.02.2018

school-of-safety.ru

3 февраля в ДК Московского Энергетического Института собрались участники благотворительного Фестиваля «Поверь в мечту» для детей сирот и детей из малообеспеченных семей.

Фестиваль был посвящен профессиональной ориентации детей и молодежи, в том числе детей в задержкой психического развития.

Организатор мероприятия: Благотворительный фонд «Семья», РОССОЮЗСПАС, ВСКС и ВДЮОД «Школа безопасности», ВДПО и другие общественные организации.

На мастер-классах в игровой форме профессионалы знакомили ребят с работой спасателей и пожарных, учителей ОБЖ и добровольцев, военных, кулинаров, ремесленников, визажистов и многих других профессий.

На стенде РОСОЮЗСПАСа и ВДПО ребятам не только рассказали о профессиях спасателя и пожарного, а также предложили самим попробовать одеть боевую одежду пожарного и оказать первую помощь роботам. Роботы Глаша и Гоша, на которых можно отработать различные действия по оказанию первой помощи, умеют сами оценивать «спасателя» . Так «сломал» ребра при реанимации и получи «красный огонек» - штрафной балл. А Глаша так и вообще умеет «разговаривать» - сама подскажет «больно» ли ей или все у нее в порядке. Поскольку ребята – участники Фестиваля – дети «особые» и подход к ним был особый, но наши инструктора Сергей Тетюхин, Артур Шмидт, Михаил Ершов нашли с ребятами общий язык сразу и досконально, а порою можно сказать «дотошно» объясняли как действовать в той или иной ситуации. Радует то, что все ребята были мотивированы на безопасность и ловили буквально каждое слово инструктора. На фестивале не было незаинтересованных детей.

Участники учились не только пожарному и спасательному делй, кто-то «варил» мороженое, кто-то хотел попробовать себя в качестве водителя, кто-то хотел стать парикмахером и все эти профессии были им представлены в течении дня на Фестивале «Поверь в мечту».