В школе прошла акция "Бессмертный полк" 05.05.2017

Учебный корпус "Ленинград"

5 мая 2017 года в Учебном корпусе "Ленинград" прошла акция "Бессмертный полк".

Всё дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходят от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг, совершённый советским народом.

Вот уже 72 года плывёт тишина над старыми окопами. Обмелевшие воронки покрываются в мае полевыми цветами. Эти незаживающие раны земли помнят самую страшную войну 20 века.

Но до тех пор, пока последний солдат не захоронен, войну нельзя считать оконченной. Мы же в своём времени не только забываем о солдатах, отдавших свои жизни на поле боя, но забываем и о тех, кто всю войну прошёл и вернулся домой живым.

Раньше на День Победы проходили шествия ветеранов, они шли с орденами и медалями, вызывая гордость за то, что они сделали для своей страны и вообще всего народа. Но возраст и раны берут своё, ветеранов и участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше.

Акция "Бессмертный полк" призвана показать, что память о них и гордость за их подвиги будут вечно жить в памяти соотечественников. И пусть не сами они 9 Мая будут проходить с шествием по улицам городов, поселков и деревень, а портреты их пронесут родственники или вообще незнакомые люди, но каждый участник акции, пропустив боль, гордость, радость через себя, будет чувствовать себя сопричастным.

"Бессмертный полк" - акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

Она стартовала в городе Томске, в 2012 году. В 2013 году к "Бессмертному полку" присоединились 120 городов и населённых пунктов России и на сегодняшний день акцию поддерживают уже десятки регионов нашей страны! В этом году в ряды "Бессмертного полка" вступает и ГБОУ Школа № 883.

5 мая 2017 года в праздничном мероприятии, посвящённом 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более 500 человек: обучающиеся и педагоги начальной школы, родители, ветераны и дети ВОВ. Звучали стихи и песни о войне и победе, о долге и чести, о любви и верности своей семье и Родине. Были слёзы радости и слова благодарности. И, конечно, было шествие «Бессмертного полка», в котором соединились все те, кому дорога память о фронтовиках – победителях! Все те, чьи отцы, деды и прадеды воевали в Великой войне! Все те, чьи близкие и родные погибли на фронтах этой страшной войны! И кого уже нет с нами, но кто до сих пор остаётся с нами в одном строю.

И пусть ежегодно ученики и педагоги нашей школы начинают Великое шествие "Бессмертного полка". И пусть ежегодно, летят в праздничное небо воздушные шары как майский салют в честь наших дедов, и прадедов, как символ нетленности памяти людской.

Сегодня праздник входит в каждый дом.

И радость к нам приходит следом,

Мы поздравляем Вас с великим днём,

С Днём нашей славы,

С Днём Победы!