75-летие битвы под Москвой 14.12.2016

Учебный корпус "Москва"

Далеко в прошлое уходят события военных лет. Битве под Москвой уже 75 лет! Широко отмечается эта дата не только у нас в стране, но и за рубежом.

12 и 13 декабря 2016 года в ГБОУ Школа № 883 прошли дни памяти, посвященные событиям тех лет. Обучающиеся 9-10 классов под руководством Терёшиной К.Ю., педагога-организатора, подготовили литературно-музыкальную композицию под названием "Поклонимся великим тем годам", посвящённую этой памятной дате. Целью мероприятия было воспитание у учащихся патриотизма, чувства гордости и милосердия, уважения к прошлому своей страны, к людям старшего поколения, желание оказывать внимание ветеранам не только в праздничные дни, формирование представлений о воинском долге, верности Отечеству, опыта нравственного поведения личности.

Гостями на празднике были Баграмян Иван Сергеевич, внук маршала Ивана Христофоровича Баграмяна, Селиверстов Евгений Владимирович, ветеран войны и труда, Степанов Александр Сергеевич, заместитель председателя Совета ветеранов 11(16) Гвардейской армии. Много интересного и поучительного услышали ребята о тех грозных военных годах, а приглашенные оценили старания учащихся, их внимательное и заинтересованное отношение к событиям военных лет, количеством выученного наизусть и с таким волнением переданного информационного материала, почерпнутого из сводок Совинформбюро.

Учащиеся поздравили всех ветеранов с этой знаменательной датой и пожелали им здоровья и бодрости духа.

Степанов А.С. зачитал НАКАЗ, составленный и переданный ребятам членами Совета ветеранов 11(16) Гвардейской армии, который заканчивался такими словами: "В год 75-летия победоносной битвы под Москвой, 120-летия со дня рождения Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского, мы – ветераны, выражаем уверенность в том, что молодое поколение граждан России станет достойным продолжением славных боевых и трудовых традиций отцов и дедов".