Экскурсия в усадьбу Лопухиных и Ново-Иерусалимский мужской монастырь 16.05.2018

13 мая 2018 года Профкомом была проведена однодневная экскурсия для сотрудников ГБОУ Школы № 883, в которой смогли принять участие работники, состоящие в Профсоюзе, члены их семей, а также ветераны педагогического труда.

Участники экскурсии смогли посетить такие прекрасные места, как усадьба Лопухиных Введенское в Звенигороде и Ново-Иерусалимский мужской монастырь в г. Истра. Очень интересно было окунуться в эпоху XVIII-XIX веков, побывав в очаровательной усадьбе Введенское: пройтись по аллеям, по которым когда-то ходил сам император Павел I со своей возлюбленной Анной Лопухиной, узнать о таких разных судьбах владельцев этого имения. Особо яркое впечатление произвела природа этого места: вековой смешанный лес, с лужайками, покрытыми множеством полевых цветов. Красоту картины дополнил пруд с лилиями и старинная церковь.

Ну, а Ново-Иерусалимский мужской монастырь – это «Русская Палестина» - образ Святой Земли (Иерусалима в Израиле), созданный под Москвой по замыслу Святейшего Никона, Патриарха Московского и всея России в XVII веке. Здесь есть и своя Голгофа, и р. Иордан, кувуклия Гроба Господня, подземная церковь и еще множество различных святых мест.

У всех участников экскурсии поездка оставила о себе только самые приятные и теплые воспоминания.